ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Прокуратура разоблачила схему уклонения от налогов при участии граждан Китая

В ходе обысков правоохранители изъяли 9 млн гривен, около 200 тыс. долларов и около 23 тыс. евро.

​Прокуратура разоблачила схему уклонения от налогов при участии граждан Китая
Фото: kyiv.gp.gov.ua

Правоохранители выявили схему уклонения от налогов при ввозе товаров с участием граждан Китая.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры Киева.

"Установлено, что группой лиц с участием граждан Китайской народной республики в период 2016-2017 годов осуществлялся ввоз на таможенную территорию Украины товаров (текстиля, обуви и т.п.) на общую сумму 50,3 млн гривен от подконтрольных китайских предприятий-нерезидентов, и в дальнейшем документально оформлялась реализация импортируемых товаров на фиктивные предприятия", - говорится в сообщении.

В ходе обысков правоохранители изъяли 385 печатей и штампов предприятий с признаками фиктивности и предприятий-нерезидентов, более 9 млн гривен, около 200 тыс. долларов и около 23 тыс. евро, черновые записи, электронные носители, мобильные телефоны, банковские карты, финансово-хозяйственные документы, компьютерную и другую технику. Также были изъяты спецсредства, в частности наручники и резиновая палка ПР-73.

Ведется досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей) Уголовного кодекса.

Фото: kyiv.gp.gov.ua

Правоохранители принимают меры по наложению арестов на счета фиктивных предприятий, назначению судебных экспертиз, проведению налоговых проверок и привлечению виновных лиц к уголовной ответственности.

Напомним, в сентябре прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении директора частного предприятия, который уклонялся от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram