ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд Киева арестовал фармзавод экс-депутата Госдумы РФ "Фармекс Групп"

Махинации с фармзаводом были частью незаконных сделок экс-владельца БТА Банка.

Суд Киева арестовал фармзавод экс-депутата Госдумы РФ "Фармекс Групп"
Фото: goodvin.info

Голосеевский районный суд Киева арестовал фармацевтический завод "Фармекс Групп" (ранее - "Макс-Велл", Борисполь), конечным бенефициаром которого является бывший экс-депутат Государственной думы России, действующий член Совета Федераций РФ Александр Шишкин.

Об этом сообщила пресс-служба юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", передает "Интерфакс-Украина".

"Арест наложен по ходатайству БТА Банка, гражданского истца в уголовном производстве по хищению из банка более $6 млрд и легализации похищенных средств по предварительному сговору с иностранными гражданами", - говорится в сообщении.

В юрфирме отметили, что махинации с фармзаводом на сумму около 3 млрд гривен были частью незаконных сделок экс-владельца БТА Мухтара Аблязова.

"Суд сослался на ст. 5 Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма, обязывающую государство принимать меры относительно наложения ареста на имущество, в которое были конвертированы средства, полученные преступным путем", - отмечают юристы.

Напомним, в июне суд Казахстана заочно приговорил экс-главу БТА Банка Аблязова к 20 годам тюрьмы.

В 2009 году в Казахстане и России против него было выдвинуто обвинение в хищении 70 млрд долларов. Претензии к деятельности филиала БТА-банка Аблязова имела и Украина. В июле 2011 года Британия предоставила экс-банкиру политическое убежище. Однако в 2012 году он был приговорен Высоким судом Лондона к 22 месяцам заключения за неуважение к суду, после чего скрылся.

В 2013 году Аблязов был арестован во Франции. Выдачи Аблязова добивались три страны - Россия, Украина и Казахстан.Сам банкир отрицал все обвинения и утверждал, что его преследуют по политическим мотивам. После череды судебных процессов французские власти приняли решение об экстрадиции Аблязова в Россию. Однако последняя инстанция - госсовет Франции - отменила экстрадицию и в декабре 2016 года банкир вышел на свободу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram