ГлавнаяЭкономикаБізнес

Очередная партия антрацита из ЮАР прибыла в Украину

Уголь предназначен для Криворожской ТЭС.

В порт Черноморска 3 ноября прибыло судно с очередной партией антрацита для Украины. Балкер Scythia Graeca доставил в Украину 75 тыс. тонн антрацита из ЮАР, сообщается на сайте "ДТЭК Энерго".

"Морской торговый порт "Черноморск" принял седьмой в текущем году балкер с углем из ЮАР для ДТЭК. Новая партия антрацита предназначена для Криворожской ТЭС. Это тот ресурс, который позволит станции покрывать потребности энергосистемы Украины и бесперебойно вырабатывать электроэнергию во время осенне-зимнего периода", - говорится в сообщении.

Фото: energo.dtek.com

Отмечается, что порт "Черноморск" уже начал разгрузку судна, после антрацит отправят на ДТЭК Криворожскую ТЭС.

В настоящее время ДТЭК Криворожская ТЭС работает четырьмя энергоблоками и компенсирует Днепровскому энергоузлу мощности вышедших в ремонт двух атомных энергоблоков. На текущий момент на складах Криворожской ТЭС находится 67 тыс. антрацитового угля, отмечают в компании.

Фото: energo.dtek.com

По словам директора по генерации ДТЭК Энерго Сергея Куриленко, сегодня в Украину пришло уже 525 тыс. тонн из законтрактованных 675 тыс. тонн юаровского антрацита.

Как сообщалось, 21 октября в порт "Южный" на юге Украины зашло очередное судно с углем из ЮАР, которое закупил холдинг ДТЭК для своих теплоэлектростанций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram