ГлавнаяЭкономикаБізнес

Эксперт РПР отметила огромную потребность Украины в импорте угля

Татьяна Бойко считает оправданной формулу Ротердам+.

Эксперт РПР отметила огромную потребность Украины в импорте угля
Фото: oporaua.org

Доля импортного угля в энергобалансе Украины может составить 44%, заявила эксперт "Реанимационного пакета реформ", координатор жилищно-коммунальных программ "Гражданской сети ОПОРА" Татьяна Бойко в эфире телеканала "Эспрессо".

"Мы выходим на необходимость импорта 44% угля. И самая большая трагедия, что уже весь дешевый уголь выкуплен, остался только американский", - приводит слова Бойко "РБК-Украина".

По мнению эксперта, дискуссии по поводу формулы определения цены на энергетический уголь Ротердам+ могли быть актуальными ранее. Теперь страна остро нуждается в ресурсах для обеспечения импортным углем.

"Могу сказать относительно методики формирования цены на уголь и цены на электроэнергию. Если еще несколько лет назад, когда она была введена, это был действительно вопрос, целесообразно ли это делать, то сейчас у нас огромная потребность в угле. У нас нет своего. И не только антрацита, уже также и газовой группы", - сказала Бойко.

Она подчеркнула, что формула Ротердам+ прямо не влияет на тарифы для населения, а касается, прежде всего, тарифов для бизнеса.

"Да, эта формула также заложена в тарифы, но она заложена в тариф для бизнеса. Для населения просто немножко другой принцип ценообразования и формирования тарифов", - подчеркнула эксперт.

Напомним, НКРЭКУ в конце апреля 2016 года начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, утвердив ее на второй-четвертый кварталы 2016 года. Порядок предполагает определение цены угля по формуле "стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram