ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ ввел в обращение монету к 60-летию запуска первого спутника Земли

Изготовлена монета из нейзильбера, ее номинал - 5 гривен, тираж - 50 тыс. штук.

Национальный банк Украины ввел в обращение памятную монету "60-летие запуска первого спутника Земли", которая станет первой в тематической серии "Украина космическая".

Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Фейсбуке.

Монета посвящена запуску первого искусственного спутника Земли, который состоялся 4 октября 1957 года и стал началом космической эры человечества. В его создании и запуске принимали участие украинские ученые и конструкторы во главе с основоположником практической космонавтики Сергеем Королевым.

Фото: Пресс-служба НБУ

Спутник излучал радиоволны на двух частотах, что позволило изучать верхние слои ионосферы. Радиолюбители всего мира следили за его звуковыми сигналами. Спутник можно было наблюдать как звезду первой величины - даже невооруженным глазом.

На аверсе монеты на зеркальном фоне с использованием тампопечати размещено цветное изображение планеты Земля, вокруг которой спутник совершил 1440 оборотов (около 60млн км), чтобы 4 января 1958 затеряться в бескрайних просторах космоса.  На реверсе - изображение спутника. Это был шар диаметром 58 см, весом 83,6 кг. Космический аппарат был оснащен четырьмя лучевыми антеннами длиной 2,4 и 2,9 метра для передачи сигналов.

Изготовлена монета из нейзильбера, ее номинал - 5 гривен, тираж - 50 тыс. шт. Цена памятной монеты -  43 гривны.

Напомним, лучшей монетой года 2016 года в Украине признана 20-гривневая монета "Щедрик".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram