ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укроборонпром" разработал термобарическое оружие

Пехотный огнемет и гранаты были показаны Турчинову 25 июля.

Концерн "Укроборонпром" продемонстрировал образцы нового термобарического оружия, разработанного в Украине, - пехотный огнемет РПВ-16 (сделан в НИИ "Химических продуктов") и гранаты РГТ-27С/РГТ-27С2 (сделаны машиностроительной фирмой "Артем").

Фото: ukroboronprom.com.ua

Их впервые представили секретарю СНБО Александру Турчинову во вторник, 25 июля, на Гончаровском полигоне Вооруженных сил.

РПВ-16 оснащен реактивной гранатой со специальной термобарической смесью. Это переносное оружие, которое способно уничтожить противника даже за мощным укрытием. По своему фугасному действию граната калибром 93 мм эквивалентна артиллерийскому снаряду большого калибра.

Фото: ukroboronprom.com.ua

Ручные гранаты термобарические РГТ-27С и РГТ-27С2 массой не более 200 га во время взрыва на две секунды создают огненное облако, в которой температура достигает 2500 градусов. Это позволяет не только убить противника, но и вывести из строя легкобронированную технику.

Фото: ukroboronprom.com.ua

"В мире очень немногие страны имеют технологию создания термобарических боеприпасов. Это первые разработки оружия такого типа в Украине", - отметил Владимир Коробов, заместитель генерального директора "Укроборонпрома" по авиастроению и производства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram