ГлавнаяЭкономикаДержава

Суд отменил скандальный договор "Укрзализныци" о поставках дизтоплива

По схеме допсоглашений растратили 92 млн грн.

Суд отменил скандальный договор "Укрзализныци" о поставках дизтоплива
Фото: runews.su

Хозяйственный суд Киева 27 июля удовлетворил иск Национального антикоррупционного бюро Украины и признал недействительным дополнительное соглашение к договору поставки дизельного топлива, заключенного весной 2016 "Укрзализныцей" с ООО "Вог Аэро Джет".

Как отмечает НАБУ, соглашение было заключено с грубым нарушением закона о госзакупках и явно в интересах поставщика. Его реализация привела к растрате 92 млн грн.

"Принятие такого решения суда стало результатом консолидации усилий НАБУ, главы правления "Укрзализныци" и Министра инфраструктуры Украины и является показательным примером совместной работы в борьбе с коррупцией в госкомпаниях", - сказано в сообщении бюро.

В марте 2016 ООО "Вог Аэро Джет" выиграло тендер и заключило с филиалом "Центр обеспечения производства" "Укрзализныци" договор поставки дизтоплива по экономически выгодной цене ниже рыночной. Впоследствии должностные лица "Укрзализныци" и представители фирмы трижды (23, 25 и 29 марта) заключали дополнительные соглашения к этому договору. Этими дополнительными соглашениями должностные лица УЗ, пользуясь нормой закона о возможности повышения цены до 10% в случае ее колебания на рынке, несколько раз увеличивали стоимость дизтоплива для железной дороги.

Между вторым и третьим дополнительными соглашениями рыночные цены на топливо не росли, поэтому заключение третьего дополнительного соглашения противоречило интересам государства и УЗ и требованиям законодательства, сочли в НАБУ. Как следствие, закупочная цена дизтоплива не только потеряла свою экономическую выгодность, но и превысила рыночный уровень цен, что привело к искажению результатов торгов. Именно третье допсоглашение расторг суд.

Досудебное расследование по этим фактам детективы НАБУ начали в сентябре 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram