ГлавнаяЭкономикаБізнес

ГФС ужесточит критерии для признания налогоплательщиков крупными

"В 2016-м их было 1700, сейчас – 2800. Мы не можем всех обслужить на том уровне, которого они заслуживают".

ГФС ужесточит критерии для признания налогоплательщиков крупными
Евгений Бамбизов
Фото: obozrevatel.com

Система критериев определения крупных плательщиков морально устарела и приводит к ежегодной миграции плательщиков из одного налогового органа в другой, рассказал начальник Офиса крупных налогоплательщиков ГФС Евгений Бамбизов в интервью "Обозревателю".

"Список крупных плательщиков должен быть постоянный, в нем должны быть действительно крупнейшие предприятия, лидеры украинской экономики, - считает Бамбизов. - в 2016-м их было 1700, сейчас – 2800. Это огромная разница. К сожалению, мы физически не можем всех обслужить на том уровне, которого они заслуживают, увеличить штат нет возможности".

По словам чиновника, требуется от трех до шести месяцев, чтобы вникнуть в деятельность налогоплательщика: проанализировать всю его отчетность, посмотреть всю его налоговую историю, поднять материалы проверок. "Грубо говоря, если у нас плательщик задерживается на год, мы три месяца с ним только знакомимся, через 9 месяцев только начинаем его понимать и обслуживать, а потом он уходит на обслуживание в другие территориальные органы", - объясняет Бамбизов.

Поэтому в Офисе планируют пересмотреть список в сторону уменьшения количества – возможно, до 900 позиций, для чего, по словам начальника Офиса, необходимо усовершенствовать и законодательно закрепить критерии, которые бы формировали реальный список крупных плательщиков.

"Мы подготовили свои предложения, согласовываем их с Минфином и профильным комитетом, - рассказал Бамбизов. - Надеюсь, до конца года Верховная Рада все-таки примет изменения в Налоговый кодекс и даст нам возможность обеспечить достойный сервис для наших плательщиков – основных наполнителей бюджета".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram