ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Единственный в Украине производитель легированной стали для оборонпрома теряет рентабельность из-за дефицита лома

В случае прекращения действия пошлины украинским металлургам придется конкурировать между собой за сырье.

Меткомбинат "Днепроспецсталь", который является самым крупным производителем легированной стали в Украине, испытывает проблемы из-за дефицита металлолома.

Об этом рассказал коммерческий директор предприятия Сергей Касьян, пишет "БизнесЦензор".

Так, в случае прекращения действия пошлины в размере 30 евро с тонны на вывоз лома, украинским металлургическим предприятиям придется конкурировать между собой за сырье.

"Для нас вопрос пошлины - это вопрос рентабельности нашей продукции. Чем меньше дефицит, тем спокойнее обстановка на рынке, - говорит Касьян. - Когда его не будет хватать, все большие игроки будут конкурировать по цене. Придется перебивать друг у друга объемы лома, потому что без него мы просто не выживем".

Легированная сталь - сталь, содержащая специальные добавки (никель, хром, вольфрам и т.д.), повышающие ее прочность, жаростойкость, устойчивость к коррозии. В частности, такая сталь используется в оборонной промышленности.

Напомним, 8 июня Верховная Рада продлила срок действия пошлины на вывоз лома в размере 30 евро с тонны до 2019 года. Однако президент Петр Порошенко пока не подписал утвержденный парламентом законопроект.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram