ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Центрэнерго" отказалось от покупки угля у грузинской "Сакнахшири"

Поставщик выставил цену в долларах, а не гривне.

"Центрэнерго" отказалось от покупки угля у грузинской "Сакнахшири"
Трипольская ТЭС
Фото: korrespondent.net

Государственная компания "Центрэнерго" отменила тендер на закупку 700 тысяч тонн угля, который выиграла грузинская "Сакнахшири GIG".

Об этом сообщается на сайте госзакупок ProZorro.

Тендерный комитет принял решение отменить закупку, потому что ценовые предложения принимались в гривне, а приложенные к документации технические требования и проект договора предусматривают цену закупки в долларах.

Кроме того, в документации компании не установлен денежный эквивалент и порядок перечисления в гривне по установленному Национальным банком официальному курсу.

По мнению тендерного комитета "Центрэнерго", указанное противоречие, в случае колебания курса доллара, может привести к изменению цены товара в гривне по результатам торгов.

Напомним, "Сакнахшири" готова была поставлять уголь по 2584 гривен за тонну. Общая стоимость контракта составляла 1,8 млрд гривен.

Тендер грузин на тендере - польская I–COAL Sp z o.o. - предложила почти аналогичную цену, разница составила менее одной копейки за тонну, или тысячу гривен за весь объем. Но поскольку формально уголь "Сакнахшири" был дешевле, то победу в тендере одержали грузины.

"Сакнахшири GIG" занимается добычей угля, а также оптовой и розничной торговлей углем в Грузии, Армении и Болгарии. Компания принадлежит депутату грузинского парламента Давиду Бежуашвили.

В состав "Центрэнерго" входят три ТЭС: Углегорская (Донецкая область), Змиевская (Харьковская область) и Трипольская (Киевская область). Суммарная проектная мощность ТЭС составляет 7 660 МВт, это около 14% от общей установленной мощности Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram