ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада во вторник рассмотрит два самых важных евроинтеграционных законопроекта

Депутаты имеют шанс вернуть Украину в круг государств, где уважают свои обязательства.

Рада во вторник рассмотрит два самых важных евроинтеграционных законопроекта
Остап Еднак
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады Остап Еднак считает, что во вторник, 22 мая, парламент будет рассматривать два самых важных евроинтеграционных законопроекта из нынешней повестки дня.

Об этом он сказал на круглом столе, который был организован в рамках информационного партнерства Реанимационного Пакета Реформ и Института Горшенина.

Речь идет о законопроекте № 2009а-д "Об оценке влияния на окружающую среду", доработанный с учетом предложений Президента, а также законопроект №6106 "О стратегической экологической оценке".

"Самые важные евроинтеграционными законопроектами, которые на сегодня есть в повестке дня парламента во исполнение договора по евроассоциации и не только. Завтра то, как проголосует Верховная Рада, будет свидетельством, или мы идем в сторону Запада, или остаемся на постсоветском пространстве", - заявил он.

Еднако заявил, что текущие механизмы экологической экспертизы приводят к тому, что бизнес вынужден идти на коррупционные злоупотребления и непрозрачно решать вопросы строительства объектов.

"Что касается завтрашнего голосования, есть опасение, что вопреки общему консенсусу политических сил и депутатов проголосовать эти законы, который мы голосовали в октябре прошлого года, скрытое бизнес-лобби влияет на разные депутатские группы", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что в ходе подготовки к рассмотрению авторы законопроектов исключили все самые спорные моменты, такие как необходимость оценки влияния на окружающую среду при строительстве объектов военной инфраструктуры. Также остаются гарантии, что без решения суда деятельность бизнеса не будет остановлена.

"Все учтено, закон сбалансированный. Я считаю, что нужно завтра его голосовать", - заявил Еднак.

Депутат Иван Рыбак, присутствовавший на круглом столе, выразил уверенность, что как минимум законопроект №6106 будет принят.

"Предложения президента, которые поступили после его этого законопроекта в парламенте, уже учтены. И я думаю, что завтра мы поддержим этот закон и он будет принят", - сказал он.

Заместитель министра экологии Николай Кузьо в свою очередь выразил мнение, что принятие этих законов позволит вернуть Украину в круг государств, которые уважают свои международные обязательства.

"Во второй неделе июня будет очередное совещание сторон конвенции [Эспо], где без принятия этих двух законов Украину могут ожидать довольно неприятные решения. Сейчас наши партнеры ожидают результатов завтрашнего голосования. Мы очень надеемся, что сможем поехать на совещание сторон с позитивным результатом", - добавил он.

По словам Кузьо, аналогичная ситуация сейчас и в Энергетическом сообщества.

Напомним, в октябре 2016 года Рада приняла два законопроекта об экологической оценке, которые были обязательством Украины в рамках Соглашений об ассоциации с Европейским союзом, но позже президент Петр Порошенко ветировал их.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram