ГлавнаяЭкономикаФінанси

​Депутат Микитась и бизнесмен Фукс подали документы на покупку ПИБа

Сейчас банк принадлежит российскому Внешэкономбанку.

​Депутат Микитась и бизнесмен Фукс подали документы на покупку ПИБа
Фото: Сергей Нужненко

Депутат Верховной Рады, застройщик Максим Микитась и российский бизнесмен Павел Фукс подали в Национальный банк документы на покупку Проминвестбанка.

Об этом сообщает агентство "Украинские новости" со ссылкой на информированный источник.

В пресс-службе НБУ подтверждают, что два гражданина Украины подали пакеты документов для согласования приобретения прямого существенного участия в Проминвестбанке, но не называют их имен.

Национальный банк рассматривает документы в течение трех месяцев со дня получения полного пакета соответствующих документов. Они поступили в апреле.

Фукс - бизнесмен, родившийся в Харькове и долгое время проживший в России. Он основатель девелоперской компании MosCityGroup. Микитась с 2010 по 2016 год занимал должность президента одной из крупнейшей строительной корпорации "Укрбуд". В августе 2016 года он выиграл выборы в Верховную Раду по округу в Чернигове.

Проминвестбанк по состоянию на начало 2017 года занимал 11-е место среди украинских банков по размеру активов. Они составляли 34,3 млрд гривен. Банк принадлежит российской корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", ее доля равна 99,7151% акций.

Напомним, что 16 марта Украина ввела санкции сроком на 1 год в отношении ПАО "Сбербанк", ПАО "ВиЭс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк), ПАО "ВТБ Банк", ПАО "БМ Банк" из-за их принадлежности российскому государству. Санкции предусматривают ограничения на вывод капитала за пределы страны в пользу связанных лиц.

ПИБ - второй банк из этой пятерки, на который нашелся покупатель. Сбербанк собираются купить российские бизнесмены с британским гражданством Саид Гуцериев и Григорий Гусельников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram