ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин проиграл суд Yuzgaz

Компания продолжает претендовать на добычу газа на Юзовской площади.

Кабмин проиграл суд Yuzgaz
Фото: runews.su

Киевский апелляционный административный суд 8 мая отклонил апелляцию Министерства энергетики и угольной промышленности на решение суда низшей инстанции, которым признан незаконным отказ правительства компании Yuzgaz B.V. (Нидерланды) в участии в соглашении о разделе продукции (СРП) по Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.).

Определение суда доступно в Едином реестре судебных решений.

Суд обязал Кабмин "продолжить рассмотрение запроса компании Yuzgaz B.V. и ООО "Надра Юзовская" от 4 августа 2016 о получении согласия на уступку доли в СРП".

При этом статьей 26 закона "О соглашениях о разделе продукции" предусмотрено, что отсутствие какого-либо ответа Кабмина по истечении 90-дневного срока с момента получения запроса (этот срок истек 2 ноября 2016) считается автоматическим предоставлением согласия на уступку доли в СРП, отмечает агентство Українські Новини.

Напомним, Кабинет министров 2 ноября 2016 года отказал нидерландской Yuzgaz B. V. в участии в СРП по Юзовской площади. Компания обжаловала это решение, и 20 марта 2017 Окружной административный суд Киева обязал Кабмин возобновить рассмотрение заявки Yuzgaz по Юзовской площади.

Юзовскую площадь должна была разрабатывать Shell, однако она вышла из проекта.

В конце октября 2015 года ООО "Надра Юзовская", подконтрольная НАК "Надра Украины", объявила новый конкурс по привлечению инвестора для разработки Юзовской площади. Победителем этого конкурса в конце июля 2016 была объявлена Yuzgaz B. V. (Нидерланды).

Основателем компании является инвестиционный фонд Emerstone Energy, входящий в Emerstone Capital Partners бизнесмена Ярослав Кинаха (Jaroslav Kinach). Кинах также являлся президентом Iskander Energy, которая планировала заниматься восстановлением скважин по добыче метана угольных пластов в Донецкой области. В 90-х годах прошлого века он возглавлял представительство Европейского банка реконструкции и развития в Украине.

Юзовский участок площадью 7886 кв. км находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. По оценкам "Надра Украины", потенциал Юзовской площади превышает 3 трлн куб м условного топлива, а базовый сценарий ее разработки предполагает выход на ежегодную добычу в 10 млрд куб. м, оптимистический – в 20 млрд куб. м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram