ГлавнаяЭкономикаФінанси

ГПУ расследует хищение 4 млрд гривен в Терра Банке и Пивденкомбанке

Владельцем банка был друг сына экс-президента Виктора Януковича.

ГПУ расследует хищение 4 млрд гривен в Терра Банке и Пивденкомбанке
Фото: megapolisplus.com.ua

Генеральная прокуратура расследует уголовное производство по фактам хищения в течение 2011-2014 годов должностными лицами и акционерами Терра Банка и Пивденкомбанка, владельцем которых был Руслан Цыплаков, свыше 4 млрд гривен, в результате чего банки оказались в состоянии неплатежеспособности.

Деньги похитили путем заключения ряда сомнительных кредитных договоров с субъектами хозяйствования с признаками фиктивности, которые прямо или косвенно были связаны с владельцами и руководителями этих банков, сообщается на сайте ГПУ.

"В настоящее время следствием доказаны факты хищения принадлежащих ПАО "Терра Банк" 360 млн грн, в связи с чем сообщено о подозрении в совершении хищений денежных средств банков в особо крупных размерах семи членам установленной преступной организации во главе с Р.Цыплаковым. В состав преступной организации входили другие собственники и руководство ПАО "Терра банка" и руководители ряда юридических лиц, которые для создания видимости обеспечения кредитных обязательств предоставляли в залог банку имущество, стоимость которого была в сотни раз завышена либо вообще не принадлежала залогодателям", - сказано в сообщении.

27 апреля следователи провели обыски по месту жительства членов преступной организации.

В отношении двух подозреваемых решается вопрос об избрании меры пресечения, другие пять человек объявлены в розыск.

Напомним, Терра Банк и Пивденкомбанк лопнули в 2014 году. Их владелец Руслан Цыплаков известен как приятель Виктора Януковича-младшего, погибшего в 2015 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram