ГлавнаяЭкономикаФінанси

Интерпол объявил в розыск бывшего члена правления банка "Финансы и Кредит"

В Украине расследуется дело о выводе из финучреждения миллиарда гривен.

Фото: interpol.int

Интерпол объявил в международный розыск бывшего заместителя председателя правления банка "Финансы и Кредит" Олега Шапкина.

Об этом сообщается на сайте Интерпола.

В розыск объявлен Шапкин Олег Анатольевич 1964 года рождения.

Он входил в состав правления банка "Финансы и Кредит" с 2007 года, также был миноритарным акционером финучреждения (0,01% акций).

Напомним, Генеральная прокуратура расследует вывод из банка "Финансы и Кредит" более 1 млрд гривен.

Почти весь топ-менеджмент банка, причастный к преступлению, покинул страну. Экс-председатель банка "Финансы и Кредит" Владимир Хлывнюк выехал из Украины в апреле 2015 года. Уехали за рубеж и бывшие заместители главы правления Олег Шапкин и Игорь Копертехин. Экс-зампред правления Светлана Лотоцкая находится в Украине, но носит электронный браслет.

17 сентября 2015 года Нацбанк признал банк "Финансы и Кредит" неплатежеспособным. Ликвидируемый банк закончил 2015 год с убытком 21,05 млрд гривен. Банк принадлежал бизнесмену, депутату Верховной Рады Констатину Жеваго.

Обновление. В изначальной редакции статьи говорилось, что последний глава банка Виктор Голуб тоже выехал за границу, но эта информация оказалась недостоверной. Адвокат Голуба сообщил, что тот находится в Украине и в течение последнего года за рубеж не выезжал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram