ГлавнаяЭкономикаФінанси

​Минфин изучает возможность создания компании для "токсических" банковских активов

Доля неработающих кредитов в банковской системе Украины составляет 44,6% и растет дальше.

​Минфин изучает возможность создания компании для "токсических" банковских активов
Фото: Макс Левин

В Министерстве финансов создана рабочая группа, которая должна разработать концепцию создания компании по управлению "токсическими" банковскими активами.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда гарантирования вкладов, где обсуждался этот вопрос.

Под "токсическими" активами подразумеваются инсайдерские и бланковые (непокрытые) кредиты, выведенные залоги, кредиты с большой просрочкой.

"На начало года доля NPL (неработающих кредитов) в банковской системе Украины составляла 44,6%. Обновленные данные свидетельствуют, что этот показатель продолжает расти, и на сегодня уже является самым высоким среди стран Европы", – цитирует пресс-служба начальника управления реформирования финансового сектора НБУ Евгения Степанюка.

Он подчеркнул, что это системная проблема, которая требует комплексного решения. "Рассматриваются несколько вариантов освобождения балансов банков от некачественных активов или привлечения к управлению ими профессионального менеджмента, в том числе путем создания специальной компании по управлению проблемными активами", - заявил чиновник.

"Международный опыт свидетельствует, что работа такой компании может быть успешной при условии внедрения эффективной судебной и исполнительной практики. Для Национального банка решение вопроса проблемных активов является одним из наиболее приоритетных. Это – ключевой элемент не только возобновление кредитования, но и обеспечение финансовой стабильности", - добавил Степанюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram