ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд арестовал киевский ТРЦ "Караван"

Арестовано также торгово-офисное здание.

Суд арестовал киевский ТРЦ "Караван"
Фото: podrugki.net

Голосеевский районный суд Киева арестовал недвижимое имущество торгово-развлекательного центра "Караван" в Киеве, который принадлежит ЧАО "Лекс Холдинг", конечным бенефициаром которого является бизнесмен Александр Ярославский.

Об этом говорится в определении суда от 14 февраля.

"Арест наложен по ходатайству следователей Национальной полиции в Киеве в рамках уголовного производства по нанесению убытков ВТБ Банку. Досудебное расследование было открыто 10 февраля этого года", - отмечается в сообщении.

Кроме ТРЦ, арестовано также торгово-офисное здание площадью 10,5 тыс. кв. м по тому же адресу.

В марте 2013 года ВТБ Банк и ЧАО "Лекс Холдинг" заключили кредитный договор на 75,81 млн долларов. Конечный срок возврата задолженности по кредиту - не позднее 15 августа 2016 года. По версии следствия, ЧАО не имело намерения погашать кредит, а лишь совершило несколько платежей в счет погашения задолженности на общую сумму 1,913 млн долларов, при этом последний платеж был осуществлен 24 февраля 2016 года.

Полиция считает, что, не желая возвращать банку взятый кредит, ЧАО сформировало фиктивную задолженность перед ООО "Центр юридического обслуживания "Егида" (Харьков) в размере 600 тыс. гривен.

7 сентября 2016 года Хозсуд Киева по иску этого же центра юридического обслуживания "Егида" открыл дело о банкротстве ЧАО "Лекс Холдинг". Полиция утверждает, что решение начать процедуру банкротства было принято, чтобы в дальнейшем снять обременения на ипотечное имущество с целью отчуждения его третьим лицам, не возвращая долг банку.

Напомним, в январе на сайте Ассоциации ритейлеров Украины появилась информация, что сеть "Караван" вскоре перейдет в управление украинского подразделения французского холдинга Auchan. Сообщалось, что сделка еще не закрыта, но близка к завершению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram