ГлавнаяЭкономикаБізнес

МИУ завтра передаст силовикам материалы о коррупции в "Укрзализныце"

"Я надеюсь, что они смогут сказать: задействованы те или иные лица в коррупции или нет".

МИУ завтра передаст силовикам материалы о коррупции в "Укрзализныце"
Владимир Омелян
Фото: Макс Требухов

Министерство инфраструктуры завтра передаст в правоохранительные органы материалы о коррупции в "Укрзализныце".

Об этом заявил министр Владимир Омелян на круглом столе в Институте Горшенина.

"Сегодня мы завершим работу над всеми документами, которые мы уже передавали в правоохранительные органы по поводу самых больших нарушений, которые, по нашему мнению, происходили на Укрзализныце в течение последнего времени. Завтра мы их официально передадим, и я надеюсь, что правоохранительные органы в рамках уголовных производств смогут сказать: задействованы те или иные лица в коррупционных правонарушениях в рамках системы Укрзализныци или нет", - сказал он.

Он уточнил, что материалы получат все правоохранительные органы: Национальное антикоррупционное бюро, Служба безопасности Украины, Генеральная прокуратура и Национальная полиция.

По словам министра, материалы касаются, в частности, коррупционных связей в УЗ, а также злоупотреблений на тендерах.

"Есть массовые злоупотребления по закупкам дизеля. Мы их фиксировали, это суммы каждый раз приносят убытки минимум на несколько десятков миллионов гривен. Это касается и последнего повышения цены на тендере по закупке топлива", - заявил он.

Напомним, в середине января министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что голосовал против Войцеха Бальчуна при выборе руководителя "Укрзализныци", и раскритиковал его работу, назвав "капризным шоуменом" и "ширмой". Скандал разразился после того, как правительство решило вывести "Укрзализныцю"из подчинения Мининфраструктуры.

Бальчун в ответ обвинил Омеляна в том, что УЗ столкнулась с саботажем и блокированием "на самом высоком министерском уровне". Он также заявил, что положительных изменений в компании "не видит только слепой".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram