ГлавнаяЭкономикаДержава

Глава ГФС поддержал введение пошлины для зарубежных посылок дороже 22-50 евро

Сейчас граждане могут без уплаты налогов ввозить товары стоимостью до 500 евро и получать посылки - до 150 евро.

Глава ГФС поддержал введение пошлины для зарубежных посылок дороже 22-50 евро
Фото: 24tv.ua

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров поддержал инициативу Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) о значительном ужесточении налогообложения пересылки товаров и личного ввоза товаров гражданами.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Будет ли это (норма безналогового ввоза товара - ред.) 22 евро или, например, 40-50 евро - это уже больше решать и рассчитывать Минфину" - сказал Насиров.

Глава ГФС напомнил, что согласно действующим нормам Таможенного кодекса, граждане могут без уплаты налогов ввозить товары на сумму до 500 евро и получать посылки стоимость до 150 евро.

По его словам, практически вся мелкая электроника в Украине поступает напрямую потребителю без уплаты налогов, а также есть проблема с приграничной торговлей - возникают вопросы, когда одни и те же граждане ежедневно перевозят через границу товары на сумму 500 евро.

"Мы предлагали, как минимум, ограничить количество раз (пересечения границы с товаром, - ред.)", - отметил Насиров.

Напомним, ГФС за 11 месяцев собрала 677 млрд гривен в сводный бюджет, тогда как в прошлом - 522 млрд гривен. Разница по сравнению с прошлым годом составляет около 155 млрд гривен, или 6 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram