ГлавнаяЭкономикаБізнес

ДТЭК выступает за пересмотр энергостратегии Украины

Максим Тимченко предлагает принять новую стратегию развития отрасли на 20 лет вперед.

ДТЭК выступает за пересмотр энергостратегии Украины
Фото: Макс Требухов

Руководитель ДТЭК (входит в СКМ Рината Ахметова) Максим Тимченко предлагает принять новую энергостратегию. Прежняя, принятая в 2013 году и рассчитанная до 2030 года, в разработке которой также принимали участие специалисты одного из фондов Ахметова, безнадежно устарела. Об этом топ-менеджер сказал в интервью LB.ua.

"В стратегии никто - даже в страшном сне - не говорил о падении ВВП на 15%. Макроусловия поменялись. И курс доллара, и другие факторы. Влияние этих изменений сумасшедшее. Поэтому стратегия должна быть пересмотрена.Нужно учесть в стратегии изменения на энергорынке, которые мы наблюдаем. Я говорю не только про генерацию, но и про дистрибуцию. В Украине, как и в других странах, эта тема политизирована, поэтому важно, чтобы новая энергостратегия была равноудалена от всех влиятельных игроков. Если эти ориентиры государственной энергостратегии будут защищены на уровне парламента, чтобы не было соблазна что-то пересматривать, то инвестор в это поверит. А инвестиции в энергетику станут драйвером роста ВВП", - полагает Максим Тимченко.

Напомним, в 2012 году на LB.ua выходило интервью с разработчиками энергостратегии от фонда "Эффективное управление" Рината Ахметова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram