ГлавнаяЭкономикаФінанси

Ощадбанк решил перенести введение комиссии за оплату комуслуг

В банке заявили, что понимают "свою социальную миссию".

Ощадбанк решил перенести введение комиссии за оплату комуслуг
Фото: telegraf.com.ua

Правление Ощадбанка приняло решение о переносе срока введения в действие решения о внедрении комиссии по принятию коммунальных платежей, чтобы разработать механизм, который позволит оставить бесплатной оплате коммунальных услуг для наименее обеспеченных слоев населения - получателей субсидий.

Об этом говорится в заявлении банка.

Согдасно документу, Ощадбанк обращает внимание на резонанс и масштабное общественное обсуждение вопроса оплаты за услуги банка по приему коммунальных платежей от населения и выражает готовность к широкой экспертной дискуссии.

При этом в банке отметили, что законодательство закрепляет запрет банкам устанавливать комиссионное вознаграждение за банковские услуги на уровне ниже себестоимости операции.

"Предложенный банком к установлению в кассе тариф в 3 грн является самым низким на банковском рынке и ставит целью обеспечить безубыточность проведения операций", - добавили в Ощадбанке.

В заявлении отмечается, что Украина подписала ряд международных соглашений, в том числе меморандум с МВФ, и взяла на себя обязательства по осуществлению масштабных реформ. Кроме прочего, меморандум предусматривает рыночные условия для работы госбанков и их коренное реформирование.

"Государственные банки, как и остальные государственные компании, должны генерировать доходы для бюджета. Поэтому к государственному Ощадбанку должно быть такое же отношение, как и к остальным реформирующимся государственным компаниям", - говорится в заявлении.

Подчеркивается, что Ощадбанк "понимает свою социальную миссию".

Ранее сообщалось, что Президент Петр Порошенко призвал Ощадбанк отменить комиссию за оплату коммунальных услуг в кассах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram