ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина потеряла шесть позиций в рейтинге Всемирного экономического форума

Макроэкономическая среда и государственные институты тянут страну вниз.

Украина потеряла шесть позиций в рейтинге Всемирного экономического форума

Украина заняла 85-е место в ежегодном рейтинге глобальной конкурентоспособности по версии Всемирного экономического форума.

По сравнению с прошлым годом Украина потеряла шесть позиций, говорится в обнародованном в пятницу документе. Ближайшие соседи Украины - Намибия и Греция.

Первое место в рейтинге восьмой раз подряд заняла Швейцария. На второй строчке разместился Сингапур, третье место досталось США.

Рейтинг ВЭФ составляется на основании 12 показателей конкурентоспособности. Главными конкурентными преимуществами Украины являются высокая образованность населения (33 место из 138), а также достаточно большой размер внутреннего рынка (47 место). Негативно влияет на конкурентоспособность Украины макроэкономическая среда (128 место), государственные институты (129 место) и слабо развитый финансовый рынок (130 место).

Составители рейтинга указывают, что самые большие проблемы для бизнеса в Украине создают коррупция, политическая нестабильность, инфляция, неэффективность государственной власти, отсутствие доступа к финансированию, нестабильность власти, ставки и администрирование налогов.

В рейтинге 2015 года Украина находилась на 79 месте между Гватемалой и Таджикистаном, в 2014 году - на 76 месте между Словакией и Хорватией, в 2013 году - 84 место между Тунисом и Уругваем, в 2012 году - 73 место между Черногорией и Уругваем, в 2011 году - 82-е место между Тринидадом и Тобаго и Намибией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram