ГлавнаяЭкономикаБізнес

Полиция и прокуратура пришли с обысками в Николаевский морпорт

Расследуется дело о растрате 45 млн гривен.

Полиция и прокуратура пришли с обысками в Николаевский морпорт
Фото: news.pn

Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры и Департамент защиты экономики Национальной полиции в четверг, 15 сентября, провели обыски по 26 адресам в рамках уголовного производства о растрате госсредств руководством Николаевского морского торгового порта.

Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

"Должностные лица ГП «Николаевский морской торговый порт» в соучастии с должностными лицами регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Николаевской области и субъектами оценочной деятельности, злоупотребляя служебным положением, заключали договоры аренды недвижимого имущества государственного предприятия с субъектами предпринимательской деятельности по заниженной рыночной стоимости аренды объектов. Это привело к непоступлению в государственный бюджет денежных средств за использование государственного имущества и повлекло тяжкие последствия. Кроме того, в период 2012-2013 годов служебные лица ММТП, действуя в интересах ряда «подконтрольных» предприятий, путем злоупотребления своим служебным положением осуществили растрату государственных средств в особо крупных размерах, перечисляя их на счета указанных предприятий за проведение инженерно-углубительных работ, стоимость и объемы которых были искусственно завышены", - говорится в сообщении.

Убытки, нанесенные государству, оцениваются в 45 млн гривен.

Уголовное производство расследуется по части 5 статьи 191 (растрата), части 2 статьи 364 (злоупотребление служебным положением), части 2 статьи 366 (служебный подлог) и части 2 статьи 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Обыски проводятся на территории порта, в офисах предприятий, в интересах которых действовало руководство порта, а также по месту жительства и регистрации руководства порта и субъектов предпринимательской деятельности.

Напомним, что также в четверг проводятся массовые обыски в Харькове по уголовному производству о земельных схемах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram