ГлавнаяЭкономикаБізнес

ХТЗ пожалуется на экс-гендиректора в правоохранительные органы

На предприятии раскрыли детали "плана Губина".

ХТЗ пожалуется на экс-гендиректора в правоохранительные органы
Выставка техники перед зданием ХТЗ
Фото: sq.com.ua

Руководство Харьковского тракторного завода обеспокоено публичными заявлениями бывшего генерального директора предприятия Владислава Губина о намерении вернуться на должность.

"Деятельность В.В.Губина на руководящей должности привела к многомиллионным убыткам, а дальнейшая подрывная работа по дестабилизации ситуации вокруг предприятия – к более, чем 4-месячной остановке производства и невозможности выплатить зарплату 2500 сотрудников", - сообщает пресс-служба предприятия.

Однако, считают на ХТЗ, наиболее тревожными сигналами является то, что "озвученные в публичных заявлениях Губина намерения полностью совпадают с общим вектором событий, происходящих в последнее время на ХТЗ и вокруг него".

В заявлении, в частности, высказывается убеждение в существовании "плана Губина": "По сути, обнародованный им план действий предполагает смену субъекта корпоративного контроля над АО "Харьковский тракторный завод" посредством процедуры банкротства завода и использования таких инструментов, как: админресурс Службы безопасности Украины, Государственной исполнительной службой, Государственной фискальной службой, Хозяйственного суда Харьковской области (а также судов апелляционной и кассационной инстанций), судов общей юрисдикции; подбор и назначение согласованного арбитражного управляющего; утверждение и реализация плана действий арбитражного управляющего; "заход" на предприятие; назначение согласованных помощников арбитражного управляющего, в том числе самого Губина, для осуществления фактического управления ХТЗ; осуществление превентивных мероприятий в виде привлечения к уголовной ответственности лиц, препятствующих реализации "плана Губина".

Руководство ХТЗ планирует обратиться к правоохранителям для проверки обнародованной Губиным информации: "Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание явно злонамеренный и противоправный характер "плана Губина", АО "ХТЗ" планирует обратиться с соответствующим заявлением к компетентным правоохранительным органам для проверки информации, приведённой в заявлении бывшего руководителя предприятия, и её надлежащей правовой оценки. Те действия, которые уже предприняты гражданином В.В.Губиным или при его участии по отношению к ХТЗ, мы квалифицируем как откровенно враждебные, поскольку ими финансовому и производственному потенциалу предприятия был нанесен практически непоправимый ущерб. В настоящее время руководство и инвестор ХТЗ прилагают все усилия для того, чтобы восполнить потери и вдохнуть новую жизнь в производство, в том числе за счет привлечения западных инвесторов и партнеров. Однако если атаки на предприятие будут продолжаться, планы по спасению завода вряд ли удастся воплотить в жизнь – по сути, и на запуске производства, и на возрождении предприятия будет поставлен крест. И у акционеров не останется иного выхода, кроме как взыскивать причиненный ущерб с виновных".

Напомним, группа DCH Александра Ярославского стала инвестором Харьковского тракторного завода в конце апреля. За прошедшее время, по данным пресс-службы ХТЗ, удалось добиться разблокирования деятельности предприятия и принятия плана его оздоровления, была полностью выплачена возникшая из-за простоя предприятия задолженность по заработной плате в размере более 20 млн грн, разработана финансовая модель возрождения производства. Кроме того, группой DCH открыта кредитная линия для ХТЗ в размере 400 млн грн, в рамках которой будет осуществляться финансирование деятельности предприятия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram