ГлавнаяЭкономикаБізнес

СБУ получила доступ к банковским счетам по делу о судне Melwill, которое незаконно заходило в Крым

Судно под флагом Молдовы незаконно посещало порт Керчь в 2014 году после захвата полуострова Россией.

Melwill в Керчи 3 апреля 2014 года, фото с shipspotting.com, фотограф vovashap
Melwill в Керчи 3 апреля 2014 года, фото с shipspotting.com, фотограф vovashap

В реестре судебных решений Украины появилось определение следственного судьи Приморского райсуда Одессы Людмилы Гаевой от 4 августа 2016 года о предоставлении СБУ разрешения на временный доступ и изъятие в ПАО "Банк Восток" распечатки движения средств по счетам ООО "Сі Уінд" (код 37550281) за период с 27 ноября 2014 года. Банк обязан указать суммы, даты, коды, номера счетов, на которые перечислялись деньги. Другое определение суда касается счетов компании в банке "Премиум", еще одно - счетов компании в "Марфин Банке". Также организация имела счета в Казначействе Украины, и суд также разрешил СБУ получить к ним доступ.

В документе говорится, что СБУ проводит досудебное расследование по уголовному делу по факту совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее).

Следствие установило, что в 2014 году неустановленные лица по предварительному сговору неоднакратно заходили на временно оккупированную территорию Украины на морском судне Melwill (ІМО 9412323, флаг Молдова), в частности, в порт Керчь. Агентом судна является ООО "Новомарын-Бункер" (код 37550281) (в 2015 году переименовано в ООО "Сі Уінд» (код 37550281), счета которого находятся в ПАО "Банк Восток", ПАО "КБ "Премиум", ПАО "Марфин Банк" и в Казначействе Украины. Также компания связана финансовыми отношениями с кипрской Poseidon Shiping Ltd и ООО "Поларіс". Само судно Melwill находится на территории госпредприятия "Одесский морской торговый порт".

Согласно реестру Минюста основателем компании "Сі Уінд" является Надежда Кириенко.

Напомним, в первом полугодии 2016 года 13 человек были осуждены за незаконный въезд на временно оккупированные территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram