ГлавнаяЭкономикаФінанси

Порошенко пообещал компенсации обманутым вкладчикам "Михайловского"

Деньги будут выплачены за счет конфискованных средств топ-менеджмента.

Порошенко пообещал компенсации обманутым вкладчикам "Михайловского"
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко пообещал помочь обманутым вкладчикам банка "Михайловский".

Во вторник утром после церемонии поднятия государственного флага на Софийской площади вкладчики банка стали кричать лозунг "Президент помоги".

Порошенко подошел и обратился к собравшимся: "Глава банка арестован, он будет осужден. Деньги украденные будут найдены, изъяты и использованы для выплаты вам... Я обратился к Кабмину, чтобы была организована рабочая группа и в рамках этой рабочей группы вы были проинформированы обо всем".

Порошенко подчеркнул, что взял данное дело под личный контроль.

Президент отметил, что всем, у кого в договорах о депозитах было указано о том, что они застрахованы в Фонде гарантирования вкладов физлиц, будут выплачены компенсации, а тем, у кого в договоре этого пункта нет, компенсации будут выплачены за счет возвращенных средств.

Напомним, что эти вкладчики "Михайловского" на самом деле были клиентами финансовых компаний ООО "Индивидуальный расчетный центр" (ИРЦ) и ООО "Кредитно-инвестиционный центр". Эти компании официально не были связаны с банком "Михайловский".

Вклады клиентов финансовых компаний в соответствии с законодательством Украины не гарантируются.

Банк "Михайловский" принадлежит владельцу сети "Эльдорадо" Виктору Полищуку. Учреждение было создано летом 2013 года для кредитования клиентов магазинов Полищука. "Михайловский" - достаточно крупное учреждение. Его активы составляли около 3 млрд гривен (38-е место среди 109 действующих банков), на депозитных счетах клиентов находится около 2 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram