ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин сменил главу Космического агентства

Уход Олега Уруского можно назвать неожиданным. 

Кабмин сменил главу Космического агентства
Любомир Сабадош

Правительство уволило главу Государственного космического агентства Олега Уруского.

Причина ухода Уруского в распоряжении Кабмина от 19 августа указана как увольнение по собственному желанию.

На его место назначен Любомир Сабадош - гендиректор харьковского государственного научно-производственного предприятия "Объединение Коммунар". Предприятие специализируется на выпуске систем управления ракет–носителей и космических объектов. Наряду с этим оно выпускает промышленные и бытовые товары - приборы систем управления для самолетов, программно-технические комплексы управления паровыми турбинами, промышленные и бытовые электросчетчики, счетчики учета расхода воды, сварочное оборудование и другое.

Сабадош родился в 1973 г. в Ивано-Франковской области. Окончил Львовскую коммерческую академию, работал налоговым инспектором. В 2005 - 2006 гг. - заместитель директора ООО "Укрпромпоставсервис" (Харьков). С 15 марта 2006 г. - и.о. генерального директора ГНПО "Коммунар" (Харьков). С июня 2006 г. - генеральный директор завода.

Уруский занимал должность председателя Госкосмоса с 21 января. В августе он дал два интервью, в которых рассказывал о грядущих масштабных реформах в космической отрасли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram