ГлавнаяЭкономикаДержава

Одиозного главу "Укрхимтрансаммиака" уволили после девяти лет на должности

Виктор Бондик прославился 13-метровым забором вокруг своего дома в Буче.

Одиозного главу "Укрхимтрансаммиака" уволили после девяти лет на должности
Виктор Бондик

Министерство экономического развития и торговли 15 июня уволило генерального директора госпредприятия "Укрхимтрансаммиак" Виктора Бондика.

Бондик уволен "в связи с нарушением законодательства и обязанностей по контракту, а также из-за невыполнения требований Государственной финансовой инспекции", сказано в сообщении министерства.

До проведения открытого конкурса временно исполнять обязанности директора "Укрхимтрансаммиака" будет его заместитель. Минэкономики уже сформировало комиссию и начало процедуру подготовки к конкурсу на назначение нового руководителя предприятия.

Виктор Бондик стал гендиректором "Укрхимтрансаммиака" в феврале 2007 года. Он - младший брат бывшего народного депутата от Партии регионов Валерия Бондика. Сам Виктор Бондик был депутатом от Партии регионов в Донецком облсовете.

Виктор Бондик прославился возведением 13-метрового забора вокруг своего особняка в Буче Киевской области.

Экс-глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус еще в сентябре 2015 года пожаловался, что ему уже больше месяца не удается добиться отставки главы "Укртрансхимаммиака" Виктора Бондика. В начале февраля 2016 года Абромавичус заявил, что народный депутат Игорь Кононенко (БПП) активно лоббировал своих людей на должность гендиректора "Укрхимтрансамиака". "Кононенко имел непосредственный интерес в этой компании, где, вместо того чтобы помочь мне свергнуть регионала Бондика, завел своих людей, которые совместно управляют этим предприятием", - утверждал глава МЭРТ.

В свою очередь, Кононенко назвал преступлением то, что Бондик все еще возглавляет "Укртрансаммиак", поскольку он сотрудничал "с семьей" бывшего президента Украины Виктора Януковича. "В отношении Бондика открыто несколько уголовных дел Министерством внутренних дел, идет производство. И почему за полтора года Министерство экономического развития не провело конкурс и не заменило там человека, не понятно", - заявлял Кононенко.

"Укрхимтрансаммиак" – один из крупнейших транспортировщиков аммиака в СНГ. Предприятие создано в 2001 году путем объединения транзитеров аммиака.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram