ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Галасюк: Банковая пошла на поводу у экспортеров металлолома

Профильный комитет поддержал компромиссные предложения Порошенко.

​Галасюк: Банковая пошла на поводу у экспортеров металлолома
Виктор Галасюк
Фото: liashko.ua

Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства поддержал предложения президента Петра Порошенко к законопроекту №3868 о пошлинах на экспорт металлолома, который был им ветирован.

Об этом сообщил глава комитета Виктор Галасюк в фейсбуке.

"Это вынужденный шаг, так как президент предложил вместо 3 лет лишь однолетнюю отмену вывозной пошлины на металлолом и полную отмену квотирования экспорта вместо временного. Металлурги и комитет были вынуждены согласиться, ведь голосов на преодоление вето мы бы не набрали", - написал он.

Галасюк отметил, что Министерство экономики называет предложения президента компромиссными, но сам депутат так не считает.

"Какой может быть компромисс между сырьевым экспортом украинского металлолома на $300 млн в год и 8-миллиардным (!) экспортом металлургической продукции. Между 25% украинской промышленности и экспорта с одной стороны и призрачной обеспокоенностью ЕС, куда Украина вывозит металлолома на $4 млн в год! Огромный повод для беспокойства ЕС, правда? Разве нельзя было обосновать украинскую позицию Европе? Конечно, можно! И именно так надо было бы сделать! Но Банковая пошла на поводу у экспортеров металлолома", - считает депутат.

Напомним, 21 апреля 2016 года парламент временно, сроком на три года, повысила пошлину на экспорт лома черных металлов с 10 евро до 30 евро за тонну.

Принятый Радой закон получил негативный отзыв Евросоюза. Представительство ЕС в Украине сообщил, что Верховная Рада, повысив в три раза пошлины на металлолом, нарушила "дух и букву" соглашения о зоне свободной торговли. 16 мая Порошенко ветировал закон.

Согласно регламенту Верховной Рады, теперь депутаты должно либо принять предложения президента к ветированному законопроекту (226 голосов), либо преодолеть вето (300 голосов).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram