ГлавнаяЭкономикаДержава

ФГИ прогнозирует продажу ОПЗ в середине лета

Приватизация завода должна принести в казну минимум 13 млрд гривен.

ФГИ прогнозирует продажу ОПЗ в середине лета
Фото: tsn.ua

Глава Фонда госимущества Игорь Билоус назвал сроки приватизации Одесского припортового завода. По его словам, сделка состоится не ранее середины июля.

"После того как Кабмин опубликует распоряжение относительно стартовой цены и условий продажи ОПЗ, наша задача – провести прозрачную и профессиональную приватизацию. И Фонд, и завод к этому полностью готовы. Надеюсь, мы объявим продажу в первых числах июня, после чего в течение 45 дней, как предусмотрено законодательством, продлится подготовка: потенциальные участники пришлют заявки и необходимый пакет документов, которые будет изучать приватизационная комиссия", - написал он в фейсбуке.

Напомним, в среду правительство утвердило условия и стартовую цену продажи Одесского припортового завода.

Стартовая цена государственного пакета акций (99,6%) ОПЗ определена оценщиком в сумме 13,175 млрд гривен. ОПЗ располагает крупнейшим в СНГ производством аммиака и просто крупным производством карбамида, а также уникальным - единственным в стране - терминалом по перевалке аммиака на морские судна. Кроме того, одесский завод является конечным звеном аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса.

По данным ФГИ, к предприятию проявляют интерес польское предприятие Ciech, глобальная компания Yara, американская корпорация Koch Fertilizers, американская компания CF Industries и другие. В целом потенциальных инвесторов есть около десятка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram