ГлавнаяЭкономикаДержава

ФГИ просит суд разорвать договор об аренде Гостиного двора с "Укрреставрацией"

Причиной называют невыполнение арендатором условий договора.

ФГИ просит суд разорвать договор об аренде Гостиного двора с "Укрреставрацией"
Фото: kiev.segodnya.ua

Региональное отделение Фонда государственного имущества (ФГИ) по Киеву обратилось в Хозяйственный суд с иском о расторжении договора аренды здания Гостиного двора, заключенного с компанией "Укрреставрация".

Об этом сообщает официальный сайт ФГИ.

Также ФГИ просит суд обязать арендатора вернуть ему государственное недвижимое имущество - здание-памятник архитектуры "Гостиный двор" общей площадью 9433 кв. м. Причиной для возврата называют невыполнение арендатором условий договора.

"Соответствующий договор был заключен 18 марта 1994 года под №149, и в соответствии с ним арендатор брал на себя полную ответственность за сохранение памятника архитектуры и содержание зданий в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом состоянии. Согласно акту обследования от 10 декабря 2015 года было установлено, что никаких строительных работ на арендованном объекте не проводилось. В акте зафиксировано также отсутствие настила крыши дома, окон и дверей здания, внешней и внутренней отделки здания, а также частичное (минимальное) подтопление подвальных помещений", - говорится в сообщении.

ФГИ также отмечает, что в последнее время поступали многочисленные обращения народных и местных депутатов, журналистов и общественности о ненадлежащем содержании и даже возможном уничтожении памятника архитектуры "Гостиный двор".

Напомним, в 2011 году в Гостином Дворе вспыхнул мощный протест за сохранение здания, который длился более 10 месяцев. Активисты образовали сквот внутри здания, проводили культурные мероприятия, приглашая общественность. Спустя месяцы активной деятельности их избили и выгнали, но активисты через суды добились запрета на строительство.

Городские власти не могут за счет бюджета отремонтировать здание, а застройщик не покидает надежду вернуть себе право перестроить здание и сделать в нем торговый центр и не предпринимает никаких мер по консервации объекта. Не так давно общественность в лице ГО "Андреевско-Пейзажная инициатива" аккумулировала свой ресурс для проведения консервации, собрала необходимые финансовые средства и материалы, однако на объект их не допустили.

15 декабря 2015 года "Укрреставрация" - согласилась законсервировать здание Гостиного двора.

22 декабря Кабинет министров поддержал решение суда о признании Гостиного двора памятником архитектуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram