ГлавнаяЭкономикаДержава

Украинские спиртовики заявили, что приватизация - единственная возможность сохранить отрасль

Руководители 20-ти предприятий обратились с письмом к президенту

Украинские спиртовики заявили, что приватизация - единственная возможность сохранить отрасль

Руководители 20-ти предприятий, входящих в состав ГП "Укрспирт", обратились с открытым письмом к министру аграрной политики и продовольствия Алексею Павленко в поддержку предстоящей приватизации предприятий отрасли.

В онлайн-конференции приняли участие представители более 40 предприятий отрасли.

"Сегодня мы хотим полностью и всесторонне поддержать позицию президента, премьер-министра и министра АПК относительно неизбежности прозрачной конкурентной приватизации спиртовых предприятий с возможностью участия иностранных мировых инвесторов. Для многих наших заводов это едва ли не единственный путь к сохранению", - говорится в документе, подписанном по итогам круглого стола.

"Мы наблюдаем, как возрождается масштабное производство неучтенного спирта на предприятиях Львовской области, именно на тех предприятиях, которые задействованы в темных схемах бывшего директора "Укрспирта", разыскиваемого правоохранительными органами Михаила Лабутина, его ставленника Лучечко и некоторых нардепов. Этим людям невыгодно, чтобы предприятия заработали легально, поэтому они ведут прикрытую и неприкрытую борьбу с менеджментом ГП "Укрспирт" и министерства - например, организовывают проплаченные митинги с участием простых работников предприятий Львовской области, якобы противящихся подготовке приватизационного процесса, в то время как мы, руководители предприятий со всей Украины, работаем над созданием платформы для поддержки приватизационных реформ", - рассказал один из авторов обращения Максим Добровольский.

Также участники отрасли заявили о поддержке недавно назначенного руководителя Угерского спиртзавода Андрея Гнатуша (Стрыйский район Львовской обл.), который при попытке приступить к исполнению должностных обязанностей, столкнулся с физическим сопротивлением неизвестных лиц, называющимися работниками завода.

"Выражаем свою позицию относительно поддержки Гнатуша Андрея Романовича. Если этого человека испугались вышеуказанные "крышеватели", значит он должен довести дело до конца и избавить завод от темных спиртовых схем предыдущего руководства и его союзников", - говорится в лбращении спиртовиков.

Копии письма направлены также в Кабинет министров, Администрацию президента и Национальное антикоррупционное бюро.

Напомним, в конце февраля Минэкономики объявило конкурс на пост руководителя "Укрспирта".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram