ГлавнаяЭкономикаДержава

Золотовалютные резервы НБУ выросли до $13,5 млрд

Золотовалютные резервы НБУ выросли до $13,5 млрд
Фото: Макс Левин

Международные резервы Украины, по предварительным данным, по состоянию на 1 марта 2016 года составляли 13,538 млрд долларов в эквиваленте.

Об этом информирует пресс-центр Национального банка Украины.

Согласно сообщению, за первые два месяца года объем резервов увеличился на 1,8% или на 238 млн долларов. По сравнению с февралем 2015 года отмечен рост резервов в 2,4 раза.

"Наращиванию резервов в течение последнего месяца года способствовало размещению облигаций внутреннего государственного займа, деноминированных в долларах США. Это обеспечило поступление в пользу правительства средств в сумме 431,3 млн долл", - говорится в сообщении.

Регулятор отметил, что рост резервов произошел, несмотря на необходимость Нацбанка проводить валютные аукционы для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны. С этой целью в течение месяца было куплено валюты в объеме 22,2 млн долл. и продано валюты в объеме 181 млн долл.

Чистая продажа валюты Нацбанком во время аукционов за февраль составила 158,8 млн долларов.

По итогам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка, отмечается в сообщении.

Напомним, Национальный банк решил повысить с 5 марта лимит на продажу валюты населению с 3000 до 6000 гривен в сутки (в эквиваленте).

Со 2 марта 2016 года НБУ упростил осуществление переводов валюты за пределы Украины для физических лиц-резидентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram