ГлавнаяЭкономикаДержава

Дефицит госбюджета остается проблемой Украины, - Пинзеник

Закрывать дефицит госбюджета помогает Нацбанк в ущерб реальному размеру пенсий и зарплат.

Дефицит госбюджета остается проблемой Украины, - Пинзеник
Фото: Макс Левин

Хронически большой дефицит госбюджета остается проблемой для Украины, считает бывший министр финансов, депутат Верховной Рады от БПП Виктор Пинзеник. А методы, которыми этот дефицит закрывают, грозят обрушить национальную валюту. Об этом депутат пишет в своей статье для LB.ua.

"Стремление потратить больше, чем заработал - абсолютно недопустимая и почти непонятная вещь для любой нормальной украинской семьи. Но об этой прописной истине забывают вершители судьбы нашей большой общей украинской семьи, когда продолжают осуществлять расходы в намного больших, чем существующие доходы, размерах, а, соответственно, "рождать" государственные долги", - пишет Виктор Пинзеник.

По его словам, дефицит госбюджета в стране с 2009 года, а порожденный им госдолг вырос почти в 18 раз - до 1572 млрд гривен на начало 2016 года или с 12,3% ВВП до 85%.

"Хотя абсолютная величина нехватки средств в прошлом году уменьшилась на треть и, по моим оценкам, составила 126 млрд гривен, достигнутое сокращение мало радует. Потому что достигнуто оно за счет нездорового и временного источника - снижения реальной минимальной зарплаты и пенсии", - пишет бывший министр.

Проблема украинского бюджетного дефицита не только в размерах, но и в источниках его покрытия. Расходы правительства де-факто финансируются за счет Нацбанка.

"Мы хорошо понимаем природу этих средств - они придуманы. В 2014 году их "придумали" для нужд правительства на сумму 171 млрд гривен, в прошлом году - на 72 млрд. Оба года сопровождались стремительной девальвацией и высокой инфляцией", - поясняет Виктор Пинзеник. Продолжение такой политики грозит обрушить национальную валюту.

Напомним, Виктор Пинзеник также назвал сотрудничество с МВФ важным фактором, от которого будет зависеть курс гривны в будущем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram