ГлавнаяЭкономикаБізнес

Российский олигарх Кесаев камуфлирует свою причастность к украинскому табачному монополисту, - Левус

Структура компании не изменилась, настаивает нардеп.

Российский олигарх Кесаев камуфлирует свою причастность к украинскому табачному монополисту, - Левус
блокирование складов компании "Мегаполис"

Компания "Мегаполис-Украина" - главный табачник монополист в Украине - меняет собственников, чтобы скрыть российские корни.

Об этом в своем блоге написал народный депутат, глава подкомитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Андрей Левус.

"Пока Антимонопольный комитет Украины тормозит расследование того, что одна компания занимает больше 90% рынка табака, а Кесаев быстро прячет свою собственность, увидев общественный резонанс вокруг компании. Российский оружейный барон пытается нас переубедить в том, что его нет среди собственников компании, чтобы обойти применение санкций. Кесаев предпринял интересный, но предвиденный шаг - изменил структуру собственности "Мегаполис-Украина" путем фиктивной продажи. Конечно, друзьям", - написал Левус.

Напомним, компания "Мегаполис-Украина" была учреждена российской компанией "Мегаполис" и семьей действующего в то время президента Виктора Януковича. Она фактически стала монополистом по дистрибуции сигарет в Украине. Владелец "Мегаполиса" олигарх Кесаев возглавляет благотворительный фонд "Монолит", который, по данным нардепов, оказывает поддержку российской ФСБ. Также он - владелец завода им. Дегтярева, производящего оружие.

После бегства Януковича с украинской стороны в правление компании "Мегаполис-Украина" зашел бизнесмен Борис Кауфман, которого называют подрядчиком братьев Клименко в Одесской области.

Ранее, утверждает Левус, украинская дочка "Мегаполиса" входила в структуру "Megapolis Overseas", а та, в свою очередь, в кесаревскую группу "Меркурий". После того, как компания оказалась в эпицентре внимания, менеджмент заявил, что россиян вреди ее собственников нет. Сейчас, по словам нардепа, "Сегаполис" принадлежит кипрской "Megapolis Ukraine Investment Limited".Ею владеют иностранцы и Кауфман. 

Фото: censor.net.ua
\

В сделке, пишет Левус, приняли участие два человека: Ричард Фенхолз (собственник "After Strand International LTD") и Лео Маклафлин, оба связаны с российским олигархом Игорем Кесаевым. 

"Обе новые компании-собственницы "Мегаполис-Украина" созданы в конце прошлого года и зарегистрированы на Кипре. Очевидно, что это было сделано именно для камуфлирования фиктовного соглашения. Им принадлжеит по 24,9% украинского "Мегаполиса", остальные - Борису Кауфману. По сути, структура собственности "Мегаполис-Украина" не изменилась - лишь вместо Кесаева появились его подставные люди". - резюмировал Левус.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram