ГлавнаяЭкономикаБізнес

Минагрополитики отказалось от всех своих госпредприятий (документ)

Павленко предложил ФГИ забрать все 429 компаний.

Министерство аграрной политики и продовольствия готово немедленно передать все предприятия агропромышленного комплекса в сферу управления Фонда госимущества. Соответствующее письмо в Фонд подписал министр Алексей Павленко, сообщает пресс-служба ведомства.

Минагрополитики готово передать в Фонд госимущества 429 субъектов хозяйствования. Из них 209 предприятий находятся в процессе ликвидации в связи с неудовлетворительным финансово-экономическим состоянием, банкротством, отсутствием имущества и тому подобное.

127 предприятий из списка находятся в процессе реорганизации путем присоединения к ГП "Коневодство Украины", "Укрлектравы", "Укрспирт", "Центр сертификации и экспертизы семян и посадочного материала", которые в дальнейшем должны быть приватизированы.

42 предприятия (в частности, ГП "Артемсоль" и ГП "Укрспирт") могут быть приватизированы после исключения из закона "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", еще 51 предприятие не запрещено к приватизации. Таким образом, после внесения изменений в соответствующие нормативно-правовых актов, приватизации подлежат 93 предприятия.

Только 15% предприятий из тех, что планируется передать, находятся на территории г. Киева и Киевской области, а остальные - расположены в других регионах.

В письме также отмечается, что для обеспечения мероприятий по ликвидации, реорганизации и приватизации предприятий АПК, передача ГП возможна с учетом передачи необходимого количества работников Минагрополитики.

"Фонд госимущества имеет специальный статус органа, в том числе и по вопросам приватизации госпредприятий, имеет разветвленную систему региональных отделений. Количество его специалистов по этому направлению превышает количество соответствующих работников Минагрополитики более чем в сто раз. Поэтому Фонд госимущества - едва ли не единственный орган, способный качественно и своевременно подготовить предприятия к ликвидации, реорганизации и приватизации ", - разъясняет ситуацию эксперт "Фонда развития украинского села" и финансовый аналитик Юрий Тарасенко.

"Министерство инициировало передачу всех ГП по своей сфере управления в сфере управления ФГУ. Те ГП, которые не запрещены к приватизации, ФГУ может принять самостоятельно на уровне отношений "Минагрополитики - ФГУ". А те, которые запрещены, могут быть переданы по решению Кабинета Министров Украины. В дальнейшем же процедура снятия запрета на приватизацию госпредприятий - компетенция Верховной Рады Украины ", - подчеркнул Тарасенко.

Напомним, что ни одно из предприятий МинАПК не приносит прибыль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram