ГлавнаяЭкономикаФінанси

Владелец Альфа-банка выкупил Укрсоцбанк у UniCredit

Итальянцы отдали банк в обмен на 10% в банковском холдинге Альфа-групп.

Владелец Альфа-банка выкупил Укрсоцбанк у UniCredit
Фото: sravnibank.com.ua

Люксембургская ABH Holdings S.A., которой опосредованно принадлежит украинский Альфа-банк, выкупила у UniCredit Group 100% акций ПАО "Укрсоцбанк". В обмен UniCredit получила долю владения в ABH в размере 9,9%. Также UniCredit получила право назначить одного представителя в Совет директоров ABHH и право инициации публичного размещения (IPO) ABHH.

О сделке сообщила пресс-служба Альфа-банка.

"Эта сделка является одновременно тактической и стратегической. Благодаря ей ABHH, наша инвестиционная холдинговая компания со штаб-квартирой в Люксембурге, станет непревзойденным игроком на украинском банковском рынке, а глобальная итальянская банковская группа UniСredit (UCG) станет акционером ABHH. Мы приветствуем UniCredit как партнера и рассчитываем использовать их обширный опыт работы в 17 странах Европы и технологические ноу-хау для обеспечения развития ABHH на международных рынках. Эта сделка позволит ABHH создать ведущего игрока в розничном и корпоративном банкинге, имеющего мощную платформу для роста и развития", - сообщил глава ABHH Петр Авен.

Закрытие продажи ожидается в 2016 году.

ABH Holdings принадлежат Альфа-банки в Украине, России, Беларуси и Казахстане, а также Amsterdam Trade Bank в Нидерландах.

Альфа-групп, в которую входит ABH Holdings, - одна из крупнейших финансово-промышленных групп России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram