ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" нанял американских юристов для судов с Россией по Крыму

Предмет спора пока неизвестен.

"Нафтогаз" нанял американских юристов для судов с Россией по Крыму
Фото: www.nationallawjournal.com

НАК "Нафтогаз Украины" 1 января заключило соглашение с юридической компанией Covington & Burling LLP (США) стоимостью $1,25 млн по защите прав и интересов Украины во время урегулирования споров, связанных с временной оккупации Автономной Республики Крым.

Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

В обосновании закупки не расшифровывается конкретный предмет спора, для которого наняты американские юристы. Указано, что споры связаны с потерей или невозможностью использования "Нафтогазом Украины" имущества и неполучением им доходов на территории Крыма и Севастополя, внутренних морских вод и территориального моря Украины вокруг Крымского полуострова, территории исключительной (морской) экономической зоны Украины вдоль побережья Крымского полуострова и прилегающего к побережью континентального шельфа Украины, на которые распространяется юрисдикция органов государственной власти Украины согласно нормам международного права, Конституции и законам Украины.

Также "Нафтогаз" объясняет выбор Covington & Burling тем, что эта фирма имеет положительный опыт защиты интересов клиентов на разных уровнях против Российской Федерации, российских государственных предприятий и российских чиновников.

До 2009 года старшим партнером Covington & Burling LLP был бывший генпрокурор США Эрик Холдер.

В 2011 году Юлия Тимошенко заказывала этой фирме аудит закупки автомобилей скорой помощи и использование денег по Киотскому протоколу.

В 2015 году Министерство иностранных дел за $0,30 млн наняло Covington & Burling для защиты Украины в споре с Россией относительно толкования и применения Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года. Также МИД заключил с фирмой еще одно соглашение для защиты от России за $1,03 млн, не сообщая, о каком именно деле идет речь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram