ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина ввела спецпошлину на узбекистанские Daewoo

"Матизы" и "Нексии" подорожают.

Украина ввела спецпошлину на узбекистанские Daewoo
Фото: uz-daewoo.com.ua

Межведомственная комиссия по международной торговли решила ввести спецпошлину в размере 12,12% от таможенной стоимости товара на импорт в Украину автотранспортных средств из Узбекистана.

Как говорится в сообщении комиссии в газете "Урядовый курьер", спецпошлины введены по предложению Министерства экономического развития и торговли в ответ на дискриминационные действия Узбекистана в отношении украинских предприятий автомобилестроения. Спецпошлины будут действовать до их прекращения.

Данное решение вступает в силу через 10 дней со дня опубликования.

Узбекистанские автомобили производятся на заводе Uz-Daewoo. Модельный ряд представлен Gentra, Matiz, Nexia.

Напомним, что с 30 сентября в Украине были отменены спецпошлины, которые распространялись на все легковые автомобили независимо от страны происхождения и экспорта. Они были введены в 2013 году сроком на 3 года. В частности, с 14 апреля 2014 года на легковые автомобили с бензиновыми двигателями объемом 1-1,5 л ставка спецпошлины устанавливалась на уровне 4,31%. А с 14 апреля 2015 года - уже в два раза меньше - 2,15%. На авто с бензиновыми двигателями объемом 1,5-2,2 л с 14 апреля 2014 года ставка составляла 8,63%, а с 14 апреля 2015 года - 4,32%.

Пошлины стали разбирательством против Украины во Всемирной торговой организации. Узбекистан членом ВТО не является.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram