ГлавнаяЭкономикаДержава

Министр энергетики России анонсировал отказ от поставок угля в Украину

Александр Новак признал, что в краткосрочной перспективе такой шаг эффекта иметь не будет.

Министр энергетики России анонсировал отказ от поставок угля в Украину
Фото: Макс Левин

Россия может приостановить поставки угля в Украину в ответ на прекращение поставок электроэнергии в Крым, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире радиостанции "Вести FM".

"Россия поставляет уголь украинским энергетикам, и в этом смысле можно и нужно принять решение о прекращении поставок угля нашими коммерческими организациями, которые поставляют уголь на украинские электростанции", - передает слова Новака российский "Интерфакс".

По его словам, в краткосрочном периоде это почти не даст эффекта, так как Украина имеет запасы угля, но в долгосрочной перспективе возникнет дефицит.

По словам Новака, сейчас Крым обеспечен электроэнергией лишь 35-40%.

Напомним, в субботу вечером лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев после встречи с президентом Петром Порошенко сообщил, что Россия прекратила поставки антрацита в Украину в связи с прекращением энергопоставок в Крым.

Между тем министр энергетики Владимир Демчишин на брифинге в понедельник заявил, что не знает о стопроцентном прекращении поставок угля.

Компания ДТЭК сообщила, что с пятницы, 20 ноября, прекратились поставки угля из зоны АТО. ДТЭКу принадлежит большинство украинских теплоэлектростанций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram