ГлавнаяЭкономикаДержава

МИУ привлекло иностранцев к реформе "Укравтодора"

Группа по реформированию дорожной отрасли заработает 20 ноября.

МИУ привлекло иностранцев к реформе "Укравтодора"
Закарпатский участок трассы Киев-Чоп
Фото: http://www.mukachevo.net/

Министерство инфраструктуры Украины привлекло иностранцев к реформе "Укравтодора".

Как сообщает пресс-служба МИУ, 11 ноября была создана рабочая группа по реформированию дорожной отрасли из числа украинских специалистов и экспертов из Литвы и Германии. В их числе - директор дорожного департамента ФРГ Стефан Краус, и.о. директора Администрации автодорог Литвы Эгидиюс Скроденис, его зам Даинюс Мишкинес, и.о. замдиректора Департамента политики автотранспорта и гражданской авиации Литвы Томас Пилюкас, несколько других литовских чиновников и ученых.

20 ноября состоится первое заседание рабочей группы, на котором специалисты проанализируют состояние дорожной отрасли Украины и обсудят дальнейшие действия. План мероприятий по внедрению необходимых изменений в отрасли будет подан на рассмотрение министра инфраструктуры Андрея Пивоварского до 27 ноября. В течение как минимум следующих полгода рабочая группа будет работать над его воплощением.

Напомним, в марте Пивоварский объявил о начале реформы дорожного хозяйства в Украине, в рамках которого "Укравтодор" прекратит существование в его нынешнем виде. В рамках реформы станет отвечать исключительно за дороги государственного значения, а другие дороги отойдут под управление местных органов власти. При этом "Укравтодор" останется только заказчиком работ. Подрядчики будут выбираться на открытых тендерах, а контролировать качество работ будет независимый орган - surveyor.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram