ГлавнаяЭкономикаДержава

Нацбанк начнет продавать долговые бумаги с декабря

В НБУ накопилось до 75% всех гособлигаций Минфина.

Нацбанк начнет продавать долговые бумаги с декабря
Фото: Макс Левин

Нацбанк урегулировал порядок покупки и продажи долговых ценных бумаг на биржевых торгах Постановлением №762 от 3 ноября 2015 года, говорится на сайте центробанка. Постановление вступает в силу 1 декабря 2015 года.

В портфеле Нацбанка накопилось 75% выпущенных Минфином Украины долговых бумаг, сообщает Reuters. По данным на 11 ноября, в обращении находятся ОВГЗ на сумму 500,5 миллиарда гривен (22 миллиарда долларов США), из которых на 374,3 миллиарда гривен (16,4 миллиарда долларов США) - в портфеле Нацбанка, на 82,7 миллиарда - у банков, на 21,1 миллиарда - у других украинских инвесторов, на 22,5 миллиарда - у нерезидентов.

Нацбанк поддерживал правительство Украины финансово, выкупая через госбанки долговые бумаги. Также Нацбанк выдавал рефинансирование коммерческим банкам под залог облигаций внутренних госзаймов.

Денежная эмиссия НБУ стала одним из факторов ускорения инфляции в Украине. Темпы роста цен достигли 60% в годовом измерении в мае 2015 года. Замглавы НБУ Дмитрий Сологуб говорил LB.ua, что центробанк стремится к стабильному уровню годовой инфляции на уровне 4-6%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram