ГлавнаяЭкономикаДержава

Государство должно контролировать "Нафтогаз" до прекращения поддержки из бюджета, - Демчишин

С государством должен согласовываться финплан, привлечение новых кредитов, себестоимость.

Государство должно контролировать "Нафтогаз" до прекращения поддержки из бюджета, - Демчишин
Фото: www.dyvys.in

Контроль государства, в частности Министерства финансов, над деятельностью НАК "Нафтогаз Украины" должен оставаться до того момента, пока НАК получает поддержку из государственного бюджета.

Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в эфире "5 канала".

"Пока "Нафтогаз" получает поддержку из бюджета на определенные функции, контроль над "Нафтогазом" должен оставаться у государства, у Министерства финансов в первую очередь. Должны согласовываться финплан, привлечение новых кредитов, себестоимость", - сказал министр.

Министр отметил, что предложенный советниками Европейского банка реконструкции и развития (и утвержденный протокольным решением Кабмина) план реформирования корпоративного управления "Нафтогазом" в большей мере им поддерживается, но, по его словам, в нем есть несколько пунктов, которые являются в определенной мере рискованными и требуют детального анализа.

В частности, это вопросы выплаты дивидендов дочерними компаниями НАКа, возможной дальнейшей приватизации, защиты против судебных дел.

"Я говорил о том, что необходимо реформировать "Нафтогаз", то есть разделять его функции. Мы понимаем, что, в соответствии с Третьим энергопакетом, европейцы ожидают, что мы будем разделять на функцию добычи на транспортную составляющую и на торговлю. То есть эти три функции необходимо разделять. Мы сейчас фокусируемся на какой-то части, на корпоративном управлении, что также необходимо делать, но немного в сторону отдаляем конечный процесс", - сказал Демчишин.

Напомним, ЕБРР выделил "Нафтогазу" кредит в размере 300 млн долларов для финансирования закупок природного газа на западной границе Украины на условиях EFET-контрактов.Одним из условий кредита ЕБРР является выполнение программы реформирования корпоративного управления "Нафтогазом", включая создание наблюдательного совета, в состав которого должны войти квалифицированные независимые директора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram