ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина подаст на Россию в суд в случае отказа от реструктуризации

Кабмин предлагает РФ провести встречу 29 октября.

Украина подаст на Россию в суд в случае отказа от реструктуризации
Фото: Макс Требухов

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что если Россия откажется от реструктуризации еврооблигаций на 3 млрд долларов, Украина пойдет в суд.

"29 октября мы предлагаем России еще раз принять для себя решения, хотят ли они получить те условия, которые мы предложили всем кредиторам, или они считают, что они уникальны. Если они считают, что они уникальным, мы готовы к судебному рассмотрению дела с Российской Федерацией. Если они считают, что они нормальные, тогда мы предлагаем им 29 октября принять те самые условия, которые приняли все украинские кредиторы", - заявил премьер в четверг на брифинге, посвященном реструктуризации госдолга Украины.

Он напомнил, что между Украиной и Россией уже есть целый ряд судебных споров, поэтому Украина готова еще к одному.

Напомним, президент РФ Владимир Путин предложил Международному валютному фонду дать Украине $3 млрд на погашение ею еврооблигаций, выкупленных Россией в 2013 году в рамках финансовой помощи режиму Виктора Януковича.

В конце 2013 года Янукович отказался от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в обмен на получение от России 15 млрд долларов финансовой помощи. В связи с начавшимся Евромайданом Украина получила только 3 млрд долларов.

Срок их погашения наступает в декабре 2015 года, и Украина сейчас требует от России списать 20% долга, а остальную сумму отстрочить на четыре года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram