ГлавнаяЭкономикаБізнес

Прокуратура начала расследовать приватизацию ЛАЗа

От завода практически ничего не осталось.

Прокуратура начала расследовать приватизацию ЛАЗа
Цех ЛАЗа
Фото: http://autoconsulting.ua

Прокуратура Львовской области начала расследование приватизации 70,41% акций ОАО "Львовский автобусный завод" в начале 2000-х.

Уголовное производство расследуется по ч. 4 ст. 190 УК Украины по факту завладения государственным имуществом и приобретения права на такое имущество путем обмана и злоупотребления доверием.

"Речь идет о 70,41 % акций ОАО «ЛАЗ» стоимостью 27,1 млн. грн., которые незаконно выбыли из государственной собственности в результате противоправных действий акционеров общества. В частности, прокуратурой области установлено, что упомянутые акционеры подавали в суд заведомо ложные заявления (информацию), на основании которых по вновь открывшимся обстоятельствам были пересмотрены и отменены судебные решения о признании недействительными договоров купли-продажи пакета акций ОАО «ЛАЗ» в 2001 и 2002 годах. Следовательно, 70,41% акций общества, которые подлежали возврату государству по указанным судебными решениями, возвращены не были", - сказано в сообщении прокуратуры Львовской области.

В 2001 году Фонд госимущества продал 70,41% акций предприятия украинско-российскому СП "Сил-Авто". Далее активы были поделены между различными ООО. В итоге собственником завода стал россиянин Игорь Чуркин.

Последний раз бывший флагман автобусного производства массово выпускал машины под Евро-2012. По данным AUTO-Consulting, сейчас все оборудование из цехов вывезено.

В 2013 году Чуркин заявлял, что перенес производство в Днепродзержинск. Впрочем, производство в этом городе налажено не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram