ГлавнаяЭкономикаБізнес

Яценюк поблагодарил аграриев за высокий урожай

Украинские сельхозпроизводители начали выходить на новые внешние рынки.

Яценюк поблагодарил аграриев за высокий урожай
Фото: www.segodnya.ua

Агропромышленный сектор остается ключевым в общей структуре национальной экономики Украины. Об этом в пятницу заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время расширенного совещания с участием зернотрейдеров в Киевской области, пишет УНИАН.

"Общая цель аграриев, зернотрейдеров и государства - создать соответствующие условия, чтобы один из основных секторов украинской экономики развивался, завоевывал новые рынки, создавал рабочие места, платил налоги и расширял влияние Украины на мировой продовольственной безопасности", - сказал премьер-министр.

Яценюк отметил, что Украина ожидает собрать урожай фактически на уровне рекордных результатов прошлого года и получить около 6 млрд долл. США валютной выручки от экспорта сельскохозяйственной продукции. "Каждый третий доллар, который получает Украина, приносит аграрный сектор. Это непосредственно влияет на валютно-курсовую стабильность, накопления золотовалютных резервов НБУ и содержание экономики в прогнозируемых параметрах как по инфляции, так и по валютному курсу", - подчеркнул премьер-министр.

Председатель правительства выразил благодарность работникам за успешный сезон и, отмечая работу профильного министра, положительно оценил работу по диверсификации экспорта продовольственной продукции из российского на европейские, азиатские и африканские рынки: "Положительная тенденция - доля российского рынка составляет лишь 2% от общего объема сельскохозяйственной продукции, которую продает Украина, этот показатель уменьшен в 4 раза".

В свою очередь, отчитываясь о работе, министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко отметил, что несмотря на сложные экономические условия, временную аннексию Крыма и боевые действия на территориях Донецкой и Луганской областей украинские производители в полном объеме провели посевную и сейчас успешно собирают урожай. "Мы действительно идем на хороший урожай, ранних зерновых уже собрали больше чем в прошлом году на 2 млн тонн. По результатам маркетингового периода на 1 июля должны рекордный экспорт - 34,6 млн тонн. Это не предел, ведь наша общая цель выйти на 36 млн тонн", - отметил Павленко.

Он подчеркнул, что украинские аграрии выходят на новые внешние рынки, пока для некоторых товарных групп открывают границы Израиль и Египет. Совместно с Мининфраструктуры прорабатываются проекты по развитию логистических мощностей, планово осуществляется децентрализация отрасли.

Со своей стороны президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, общаясь с аграрными экспертами и журналистами, отметил, что производители уже почувствовали положительные результаты этой работы. "Отмена сертификатов качества обязательных карантинных сертификатов - пример успешной и синхронной работы бизнеса и профильного министерства. Вагоны не простаивают по пять суток, как раньше, аграрии перестали платить за это. В противном случае рекордный экспорт Украины просто не смогла бы отгрузить. По оценкам Кабмина, предприниматели сэкономили по крайней мере миллиард гривен, и это только на взятках. Бизнесу и профильным ассоциациям импонирует такой подход аграрного министерства, могу сказать, что при прежней команде таких результатов мы бы не достигли", - сказал Клименко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram