ГлавнаяЭкономикаДержава

Расчетная цена на российский газ с октября снизится до $252

Стоимость без скидки будет лишь чуть дороже, чем сейчас со скидкой.

Расчетная цена на российский газ с октября снизится до $252
Фото: EPA/UPG

Расчетная цена российского газа для Украины на четвертый квартал будет на 35 долларов ниже текущей. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, который сегодня впервые за 16 месяцев встретился с главой "Нафтогаза" Андреем Коболевым.

"Контрактная формула цены имеет нефтяную привязку. Мы наблюдаем тенденцию снижения цен на нефть, и цена газа по контракту, без скидки, в четвертом квартале может быть ниже на 35 долларов, чем в третьем квартале", - цитирует главу "Газпрома" агентство ТАСС.

В третьем квартале расчетная цена составляет 287,15 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, в четвертом она будет снижена примерно до 252 долларов.

Россия предоставляет Украине скидку на газ (по ее мнению - по доброй воле, по мнению Украины - согласно Харьковским соглашениям) в виде особой экспортной пошлины, которая вычитается из расчетной цены. Раньше экспортная пошлина рассчитывалась по следующей формуле: при цене в 333,3 доллара США и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составляло 100 долларов США, при цене ниже 333,3 доллара США снижение составляло 30% такой цены. Таким образом, при расчетной цене в 252 доллара Украина должна была бы покупать российский газ по 176 долларов.

Однако Россия решила пересмотреть эту формулу, и с третьего квартала включила в нее некий аналитический показатель, который уменьшает размер скидки. В итоге ее размер в июле-сентябре составил около 40 долларов (вместо 80), а конечная цена на российский газ составила 247,18 доллара за тысячу кубометров.

Украина сочла эту цену завышенной и прекратила закупки российского газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram