ГлавнаяЭкономикаФінанси

Сорос призвал кредиторов списать часть долгов Украины

Миллиардер не считает возможный дефолт концом света.

Сорос призвал кредиторов списать часть долгов Украины
Фото: wikipedia.org

Американский финансист и меценат Джордж Сорос призвал комитет кредиторов Украины согласиться на списание части ее долгов. Для этого он написал целую колонку в электронной версии американской газеты Wall Street Journal.

Сорос отметил, что в 1989 году бывший министр финансов США Николас Брейди разработал так называемый "план Брейди" по реструктуризации суверенного долга ряда стран Латинской Америки с частичным списанием. "Мистер Брейди тогда понимал, что опытные инвесторы смотрят в будущее, а не в прошлое, когда рассматривают возможность вложения средств в страны, которые допустили дефолт. Сегодня мистер Брейди возглавляет крупнейшего держателя облигаций Украины, Franklin Templeton, который выступает резко против смягчения долгового бремени страны. Его позиция в 1989 году и позиция Franklin Templeton сегодня сложно согласовываются", - отметил Сорос.

Миллиардер выразил уверенность, что частичное списание задолженности отвечает интересам тех, кто готов инвестировать в украинскую экономику, так как способствует осуществлению реформ в стране. "Если облегчение долгового бремени может стимулировать эти реформы, то инвесторы должны требовать их, так же как МВФ, и игнорировать аргументы в пользу того, что сокращение задолженности станет концом света", - отметил миллиардер.

"Держателям облигаций Украины не должно быть стыдно признать, что они выступают против облегчения долгового бремени, будь то через "стрижку" или в любой другой форме. Они ненавидят терять деньги от своих инвестиций так же, как и я. Почему бы не признать это, а не пытаться убедить Украину в том, что смягчение долгового бремени - это плохо для страны? Это, по крайней мере, будет искренним и правдивым. Говорить, что смягчение долгового бремени или даже дефолт не в интересах Украины, - это лукавство и ложь", - пишет Сорос.

Напомним, что переговоры Украины и ее кредиторов без особых успехов продолжаются с весны этого года. В июле стороны сообщили о прогрессе, после чего Минфин выплатил купон по еврооблигациям, не допустив дефолта.

Критической датой для достижения договоренности является 23 сентября, когда Украине предстоит погасить 500 млн долларов тела кредита. Кроме этого, 23 августа нужно будет выплатить 60 млн долларов очередного купона по долговым бумагам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram