ГлавнаяЭкономикаБізнес

ФГИ: концессия лучше для портов, чем приватизация

Билоус предложил выбирать глобальных операторов для управления портами.

ФГИ: концессия лучше для портов, чем приватизация
Игорь Билоус
Фото: сайт ГФСУ

Фонд государственного имущества Украины выступает за передачу портов в концессию, считая ее более эффективной формой государственно-частного партнерства в сравнении с приватизацией.

Об этом сегодня на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре заявил глава ФГИУ Игорь Билоус, пишет "Интерфакс-Украина".

"Лично я склоняюсь не к продаже портов, а концессии по стандартам, которые существуют во всем мире. Это суперхорошая и ликвидная государственная собственность, которую, я считаю, не нужно продавать, а нужно рассматривать профессиональных глобальных операторов на условиях концессии, которые будут профессионально управлять портами", - отметил Билоус.

По его словам, на сегодня приоритетными объектами для приватизации являются Одесский припортовый завод, "Центрэнерго" и ряд облэнерго.

Напомним, украинские порты входят в состав госпредприятия "Администрация морских портов Украины". В настоящее время у него есть 13 филиалов в портах. В Крыму после аннексии полуострова Россией Украина потеряла 5 портов: "Севастополь", "Евпатория", "Ялта", "Феодосия" и "Керчь".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram