ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина подключит ХАЭС к европейской энергосистеме

Минэнерго придумало, где найти деньги на достройку атомной станции.

Украина подключит ХАЭС к европейской энергосистеме
Хмельницкая АЭС
Фото: energoatom.kiev.ua

Минэнергоугля собирается подключить второй энергоблок Хмельницкой атомной электростанции к европейской энергосистеме ENTSO-E.

Об этом говорится в постановлении правительства №671 от 15 июня, которым дается разрешение на старт пилотного проекта "Энергетический мост Украина-ЕС".

Он заключается в развитии инфраструктуры межгосударственных электросетей, интеграции объединенной энергетической системы Украины с ENTSO-E и выдаче мощностей второго энергоблока ХАЭС для передачи электроэнергии в страны Евросоюза.

Деньги от экспорта должны будут использоваться на достройку третьего и четвертого энергоблока ХАЭС.

Напомним, в апреле этого года сообщалось, что Украина планирует отсоединить три блока Бурштынской ТЭС (владелец - ДТЭК) от европейской энергосистемы ENTSO-E для покрытия дефицита мощности в энергосистеме Украины. Бурштынская ТЭС имеет 12 блоков, с 2002 года она отделена от объединенной энергосистемы Украины и работает в составе "Бурштынского острова" параллельно с европейской системой ENTSO-E.

Хмельницкая АЭС - расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетишин. В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключены в 1987 и 2004 годах). Основное назначение станции - покрытие дефицита электрических мощностей в западных областях Украины.

В 2010 Украина и Россия подписали соглашение о достройке ХАЭС. Российская "Атомстройэкспорт" как подрядчик должен был построить на ХАЭС два реактора типа ВВЭР-1000. Тогда планировалось, что строительство завершиться в 2015-2016 годах. Однако в сентябре 2014 года Недашковский обвинил "Атомстройэкспорт" в срыве договора, а в декабре сообщил, что Украина начала его денонсацию.

Вместо россиян участие в достройке ХАЭС должен принять чешский конгломерат Skoda.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram